#1 25-03-2007 21:33:56

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Что такое христианство?

Пока форум пустой, надо самого себя спросить и ответить.  Похоже, сегодня многие считают, что христианство - это набор баптистских/харазматических/православных или т.п. правил. На самом деле, это жизнь по Христу, в любви к Богу и ближнему. Для этого нужны не правила, а исцеление души.
Есть еще мнения, длиной менее страницы?

Неактивен

 

#2 25-03-2007 23:19:56

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Что такое христианство?

Stas написал:

Пока форум пустой, надо самого себя спросить и ответить.  Похоже, сегодня многие считают, что христианство - это набор баптистских/харазматических/православных или т.п. правил. На самом деле, это жизнь по Христу, в любви к Богу и ближнему. Для этого нужны не правила, а исцеление души.
Есть еще мнения, длиной менее страницы?

Мне кажется нужно и то и другое, но без крайностей. Иначе получается, обратившись к Богу, мы перестаем быть самими собой: в обычной жизни у нас есть и правила и жизнь "по понятиям", а уверовав почему-то останавливаемся на чем-то одном: либо одни правила, либо только жизнь.

Неактивен

 

#3 27-03-2007 00:31:05

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Что такое христианство?

Oleg написал:

Мне кажется нужно и то и другое, но без крайностей. Иначе получается, обратившись к Богу, мы перестаем быть самими собой: в обычной жизни у нас есть и правила и жизнь "по понятиям", а уверовав почему-то останавливаемся на чем-то одном: либо одни правила, либо только жизнь.

Опять эта преславутая золотая середина.
Потому она и называется золотой, что не просто преобретается. "Люди гибнут за металл" - фраза, ставшая расхожей. Может все же выбрать что-нибудь одно? Например, жизнь. Просто верь и живи. Не лучше ли так, чем в противоположную крайность?

Неактивен

 

#4 27-03-2007 14:44:01

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Что такое христианство?

Demagog написал:

Не лучше ли так, чем в противоположную крайность?

Не люблю я пословицу "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом", но иногда пользуюсь ей, чтобы понятнее выразить свою мысль. Вот и сейчас, советую жить по ее примеру: плох тот, кто довольствуется малым. Ищите "золота". Гибните за него, но достигайте. Совершенствуйтесь. Зачем выбирать из двух зол меньшее, когда есть лучшее?

Неактивен

 

#5 28-03-2007 00:18:44

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Что такое христианство?

Oleg написал:

Demagog написал:

Не лучше ли так, чем в противоположную крайность?

Не люблю я пословицу "Плох тот солдат, который не хочет стать генералом", но иногда пользуюсь ей, чтобы понятнее выразить свою мысль. Вот и сейчас, советую жить по ее примеру: плох тот, кто довольствуется малым. Ищите "золота". Гибните за него, но достигайте. Совершенствуйтесь. Зачем выбирать из двух зол меньшее, когда есть лучшее?

Насчет золота согласен. А те " 2 ноги", о которых пишет Олег, как мне кажется, отражают "духовную" строну церкви, как тела Христова, и ее земное устройство, как организации. Конечно, чтобы действовать здесь, на земле, церковь должна иметь земные структуры, в т.ч. и учение (которое нужно, заметим, не Богу, а нам). А как от члена духовного тела, от человека требуется только то малое, что я написал. Ведь, согласитесь, немощный член, который не делает никакой работы, тем не менее, такой же член тела, как и "мощный".

Неактивен

 

#6 30-03-2007 13:07:42

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Что такое христианство?

А как же апостол говорил: "Что вы придерживаетесь постановлений..." - так примерно написано, не помню точно где.

Неактивен

 

#7 30-03-2007 21:12:46

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Что такое христианство?

Кураев как то сказал умную вещь:
Надо владеть двумя вещами:

1. уметь видеть главное и отделять его от второстепенного,   
2. ценить второстепенное ради того главного, которое в нем проступает.

По-моему, это как раз по теме.

Неактивен

 

#8 03-06-2007 23:35:36

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Oleg написал:

Кураев как то сказал умную вещь:
Надо владеть двумя вещами:

1. уметь видеть главное и отделять его от второстепенного,   
2. ценить второстепенное ради того главного, которое в нем проступает.

По-моему, это как раз по теме.

Ну что же, иногда и православные священники изрекают умные вещи.

Неактивен

 

#9 04-06-2007 10:07:19

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Ну что же, иногда и православные священники изрекают умные вещи.

Друзья, давйте избегать таких изречений, из которых выпирает гордость, что мы самые правильные и у нас вся истина. Истина в любви. Мне приходилось общаться с такими православными, которые первую заповедь исполняют более тщательно, чем протестанты. И другие заповеди тоже.

Неактивен

 

#10 04-06-2007 13:14:23

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Мне приходилось общаться с такими православными, которые первую заповедь исполняют более тщательно, чем протестанты. И другие заповеди тоже.

А как насчет "заповеди" о благодати?

Неактивен

 

#11 04-06-2007 13:53:09

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

не поняла вопрос.

Неактивен

 

#12 04-06-2007 23:17:40

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

не поняла вопрос.

Я хотел сказать, что показателем истинности является не только любовь, но и многое другое. Вот есть христианские конфессии, которые верят, что спасение обретается путем личных заслуг и принадлежности к конкретной конфессии. А мы, закрывая на это глаза, говорим о любви. Человек увязает в трясине, а мы, вместо того, чтобы спасти его, говорим: "Ничего страшного, за то как он любить умеет!"
"Если любишь, то не важно, принял ли ты истину Евангельскую или нет" - что-то я таких слов не видел в Библии.

Неактивен

 

#13 05-06-2007 10:12:32

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Нельзя считать человека( или конфессию) любящими Бога, если они не любят пребывать в Слове Божьем. А Слово и наставит, и обличит, и путь укажет. Похоть тоже похожа на любовь, только она ищет своего. А любовь ищет угодить Богу. Если человек любит Бога, то он ничего своим не считает, а все Богу посвящяет. Если Господь куда тебя посылает, даже когда тебе страшно вначале (как Иоиль), а ты идешь и делаешь. Он тогда являет Свою славу. Но это Его Слава, а не твои заслуги. Поэтому говорить о любви и любить - это разные вещи.

Неактивен

 

#14 06-06-2007 00:05:35

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Нельзя считать человека( или конфессию) любящими Бога, если они не любят пребывать в Слове Божьем. А Слово и наставит, и обличит, и путь укажет.

Сами по себе эти слова легки для понимания, но в контексте нашей беседы - не очень понятные.

Неактивен

 

#15 07-06-2007 12:52:45

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Если человеук открыт для того, чтобы слушать и исполнять Слово Божье, то Господь поможет ему выйти из заблуждений и ошибок.

Неактивен

 

#16 07-06-2007 20:11:24

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Если человеук открыт для того, чтобы слушать и исполнять Слово Божье, то Господь поможет ему выйти из заблуждений и ошибок.

Я то думал, мы с вами на одну тему разговариваем, а оказыается, я про определение истинности, вы про любовь.

Неактивен

 

#17 08-06-2007 10:28:36

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Я надеялась,  что говорила про истиноость, а получилось про любовь?
Истина вся у Бога и не одна из деноминаций не может претендовать на всю истину. Мы знаем отчасти и верим отчести. Сокрытое принадлежит Господу. А люди живут  по мере вере, а все, что не по вере - грех.

Неактивен

 

#18 08-06-2007 12:58:44

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Я надеялась,  что говорила про истиноость, а получилось про любовь?

Если быть точнее, мы говорили о том, можно ли истинность определять одной любовью? Или еще можно так сказать: является ли любовь единственным показателем истинности?

Неактивен

 

#19 08-06-2007 17:31:38

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Интересный вопрос. Если исходить из утверждения Библии, что Бог есть любовь, то да. Только если  любовь соответствует 14-й главе Послания к Коринфянам.

Неактивен

 

#20 09-06-2007 16:11:42

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Интересный вопрос. Если исходить из утверждения Библии, что Бог есть любовь, то да. Только если  любовь соответствует 14-й главе Послания к Коринфянам.

Вот с этим-то я и не согласен. Потому что еретики и атеисты тоже умеют любить, однако же ни идолопоклонство ни теория эволюции не является истинными учениями.

Неактивен

 

#21 10-06-2007 21:04:58

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Если исходить из утверждения Библии, что Бог есть любовь, то да.

Вот смотрите, как ваши критерии неверны. Эти люди могут повторять, что они любят, но можно ли из-за этого считать их истинными христианами только пооэтому? Я не могу, потому что глядя на то, что они творят, я не могу назвать их детьми Божьими: http://news.invictory.org/issue12330.html

Неактивен

 

#22 11-06-2007 21:15:52

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Настаиваю на верности своих критериев. Мои критерии я сверяю с Библией. А то, что можно увидеть по этой ссылке, и рядом не лежало с той любовью, о которой написано в первом послании к Коринфянам 13:4-8. Перечитайте не в спешке.

Неактивен

 

#23 14-06-2007 07:08:17

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Настаиваю на верности своих критериев. Мои критерии я сверяю с Библией. А то, что можно увидеть по этой ссылке, и рядом не лежало с той любовью, о которой написано в первом послании к Коринфянам 13:4-8. Перечитайте не в спешке.

Знаете, Шалена, я вам не верю. Как бы там не было, если очень добрый человек, вот хотя бы в вашей церкви, будет верить в гороскопы и гадать, отрицать Троицу, пытаться заработать себе спасение добрыми делами, а не спасаться по благодати, я не думаю, что вы будете читать ему исключительно 1 Кор.13 главу. Я больше чем уверен, что вы откроете такие места, как послание Галатам и Римлянам, например, где говорится о спасении по благодати, Откр.21:8, где повествуется об участи гадателей, другие места... Или вы считаете, что пусть гадает, лечится у экстрасенсов, спасается добрыми делами, главное - чтобы любил?

Неактивен

 

#24 14-06-2007 15:18:46

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: Что такое христианство?

Давайте разберемся в том, кого вы называете добрым человеком из церкви. Добрый он для кого? Если он, к тому же очень добрый, то как же он может грубо игнорировать Слово Божье, посещая церковь, и зная что такое грех? У нас в церкви такие не задерживаются. Им неуютно, они уходят. Как можно ожидать добрых дел от таког человека? Что это за дела такие? Может ли из горького источника выйти сладкая вода? В этом вопросе или да, или нет. Или грех, или святость. Середины нет. И еще я не считаю правильным бросаться обличать всех подряд и тыкать носом в места Писания. Для обличения есть духовные наставники, пастера, мужья. Я могу обличить того, над кем меня поставил пастер или муж. Я могу обличить свою подругу, если она у меня спросит совета. Но главный обличитель Бог. Он обличает нас через Свое слово, или через людей, которых над нами поставил.

Неактивен

 

#25 14-06-2007 17:29:20

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Что такое христианство?

Ш@Лен@ написал:

Добрый он для кого? Если он, к тому же очень добрый, то как же он может грубо игнорировать Слово Божье, посещая церковь, и зная что такое грех? У нас в церкви такие не задерживаются. Им неуютно, они уходят. Как можно ожидать добрых дел от таког человека? Что это за дела такие? Может ли из горького источника выйти сладкая вода? В этом вопросе или да, или нет. Или грех, или святость.

Вот видите, Шалена, вы же сами ссылаетесь на Слово Божье, на грех, на святость. Это подтверждает, что я был прав. Оказывается, нужны иные критерии, по крайней мере чтобы определить настоящую любовь. Так что, возвращаясь к  нашему разговору, пастор тот судит об истинности деноминаций не только по тому, что они говорят о любви и делают добрые дела, а еще сравнивает со Словом Божьим их теологию.

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
TopList