#26 11-04-2007 11:03:39

kanno
Moderator
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 26

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

ничего себе... всего 250 человек... и газета и программа на телевидении...  здорово!
Скажите, а в городе есть другие христианские газеты?
Еще вопрос: а почему решили выпускать свою газету, а не закупать какую-нибудь "центральную" для распространения?

Неактивен

 

#27 11-04-2007 12:10:31

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

kanno написал:

Еще вопрос: а почему решили выпускать свою газету, а не закупать какую-нибудь "центральную" для распространения?

Да, хороший вопрос. Мне тоже интересно. Почему, порой, каждая церковь стремится создать свою газету, а не общую на всех? Елена, почему бы вам, например, ту же газету "Для Тебя", из которой вы перепечатываете часто материалы, не распространять у себя, вместо того, чтобы тратить силы на создание собственной газеты?

Неактивен

 

#28 11-04-2007 12:42:03

Елена
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 21-03-2007
Сообщений: 3

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Проглядела один номер, пока не подробно, по диагонали. Симпатишно и молодец, ты, Лен. Я знаю как это сложно, тоже пыталась делать инф.листок в своей церкви, но была одна, просто не вывезла.
Сразу совет- лучше разбивать большой текст на главки и давать каждой подзаголовочки- а то глаз томится, взянет и не хочется дочитывать. Не хватает литературной правки (кое-что режет глаз)- я бы взялась может быть по нету править? Можно попробовать.
вчитаюсь в прочее и еще накомментирую)))

Неактивен

 

#29 11-04-2007 16:37:20

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Отвечу на ваши вопросы по порядку.
1.Критикую: а) мало собственных публикаций; б) хромает дизайн; в) нет консультанта профессионального литератора и издателя, из-за этого иногда случаются проколы; г) не всегда могу надлежащим образом организовать и проконтролировать работу, из-за чего не хватает времени; это основные недостатки работы.
2. Чтобы текст дочитали до конца, пользуемся разделом текста с помощью цитат, картинок, подзаголовков, но не всегда, а теперь понимаю, что надо всегда.
3.У нас еще есть тюремное служение, тоже евангелистское. Только в женской тюрьме по воскресеньям собирается от180 до 230 человек. Я к ним езжу с 2003 года.
4. В городе кроме нас никто не выпускает христианские газеты.
5.Почему мы решили выпускать свою газету? Об этом писала выше. Очень просто - Бог нам велел выпускать свою, адаптированную к местному читателю, ориентированную на неверующих т.е. на другой менталитет. Братья из баптистской церкви называют нашу газету мирской. Вот такой комплиман.
6. Лена, спасибо за подсказку и за предложение помочь. Мы это используем, но не всегда. Теперь вижу, надо этому уделять больше внимания. Спасибо. Как ты сможешь нам помочь в правке? Было бы здорово, но у нас неподготовленный материал в нет не сливается. Я подумаю как.

Неактивен

 

#30 12-04-2007 00:08:09

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Елена, нужно ли христианским СМИ сотрудничать друг с другом? Если да, то для чего? Что это может дать (или чем навредить?)?

Неактивен

 

#31 12-04-2007 13:54:27

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Как вам кажется, Елена, не оторвана ли христианская пресса от мира?

Неактивен

 

#32 12-04-2007 14:00:31

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Demagog написал:

kanno написал:

Еще вопрос: а почему решили выпускать свою газету, а не закупать какую-нибудь "центральную" для распространения?

Да, хороший вопрос. Мне тоже интересно. Почему, порой, каждая церковь стремится создать свою газету, а не общую на всех?

Я почему спросил то, да начитался тут, понимаешь, всякого. Вот, например Гараджу, который в частности пишет:
"Боюсь, что во всем этом есть нечто нездравое: в Луцке выпускают, а мы что, хуже? В Ровно, где выходит журнал «Свет Евангелия», поместная церковь тоже начала издавать журнал – «Свічник». Ничего не имею против самого журнала, но именно таким образом мы распыляем мизерные возможности вместо того, чтобы, объединив их, выпускать одно-два христианских издания, которые могли бы мощно заявить о себе в мире прессы."
Читаю и думаю, а вдруг прав брат? Как вы считалете, Елена? Нам нужно больше газет, но немощных, или мало, но мощных?
С вами все понятно: вы по откровению взялись за дело, а что вы думаете о других? Чего они за газеты берутся - потому что больше - лучше, или из гордости (мол, вот, свое издание имеем)? Или просто поиграть хочут в прессу?

P.S. Вот еще немного Гараджи:
"...с тоской смотрю на свидетелей Иеговы, жесткая централизация которых позволяет им выпускать всего несколько красочных изданий для пропаганды своего лжеучения."

Неактивен

 

#33 12-04-2007 16:18:13

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Отвечу на вопросы по порядку. Сначала Олегу.
Считаю, что христианским издателям полезно общаться, и, возможно, сотрудничать. Полезно учиться чему- то друг у друга, поддерживать, защищать иногда, находить ответы на сложные для кого-то вопросы. Я в этом нашем общении многое для себя получила. Спасибо. У меня есть один не решенный вопрос. Я хочу вам его задать. Кто-то прочтет и научиться. А негативное в сотрудничестве, это когда кто-то под давлением принимает важные решения. У советующихся мудрость. Так давайте учиться слушать друг друга и уважать.

Некто написал:

Как вам кажется, Елена, не оторвана ли христианская пресса от мира?

- Это зависит от целевой аудитории.

Некто написал:

Как вы считаете, Елена? Нам нужно больше газет, но немощных, или мало, но мощных?

- Нам нужно не много, не мало, а достаточно газет качественных, которые исполнят то, для чего посланы. Какие цели и какие мотивы у издателей, это знает только Господь. Каждый издатель перед Ним и ответит. Если издание инициировано Богом, оно будет иметь обеспечение Божье и результат, достойный Бога. А если от себя, то сам и крутись. Одним словом, не берись ни за что, пока не будешь послан.
Мой вопрос: публикуете ли вы свидетельства людей, новообращенных? У них, как правило, самые яркие свидетельства, но таким образом, мы их подталкиваем к испытаниям, а себя - к осуждению, так как чаще всего им трудно устоять.

Неактивен

 

#34 12-04-2007 22:37:20

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Мой вопрос: публикуете ли вы свидетельства людей, новообращенных?

Не могу знать. Иногда нам присылают свидетельства, но без пометок "новообращенный" или "не новообращенный".

Ш@Лен@ написал:

Мой вопрос: публикуете ли вы свидетельства людей, новообращенных? У них, как правило, самые яркие свидетельства, но таким образом, мы их подталкиваем к испытаниям, а себя - к осуждению, так как чаще всего им трудно устоять.

Честно говоря, не думал об этом. В "До и после", например, вопрос о публикации решается обычно в зависимости от качества свидетельства, а не по тому, новообращенный ли его автор.

Елена, а вы то сами как думаете?

Неактивен

 

#35 13-04-2007 00:51:54

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Елена, какие вы могли бы назвать христианские газеты, которые на ваш взгляд могли бы конкурировать со светскими изданиями?
2. Как вы думаете, вытеснит ли Интернет газеты?
3. Какие у вас есть постоянные рубрики?
4. Нормально ли на ваш взгляд в христианской газете использование принципа "инфотеймент". Сами вы используете инфотеймент при написании материалов?

Неактивен

 

#36 13-04-2007 00:59:47

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Мой вопрос: публикуете ли вы свидетельства людей, новообращенных? У них, как правило, самые яркие свидетельства, но таким образом, мы их подталкиваем к испытаниям, а себя - к осуждению, так как чаще всего им трудно устоять.

Елена, какие испытания вы имеете в виду? В смысле испытание славой? Но это же не такая уж слава большая - подумаешь в христианской газете тебя издали. К тому же новообращенные если пишут яркие свидетельства, то потому что горят, а горят они как правило во всем одновременно, даже в противостоянии гордости. Не все правда. Да и горение это какое-то незрелое часто.

Неактивен

 

#37 13-04-2007 22:05:32

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Елена, как вы думаете, как будет выглядеть ваша газета лет через 5? Что изменится?

Неактивен

 

#38 14-04-2007 11:54:03

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Я отбираю для публикации свидетельства по одному главному для меня параметру: какая будет реакция читателя, понятно ли будет неверующему то, о чем мы свидетельствуем, и какой вывод он для себя сделает. Меня интересует достижение цели, а не просто что-то писать и будоражить читателя. Свидетельства сейчас публикуем редко по нескольким причинам. Люди, не утвержденные в Боге, получая благословения в виде исцеления, освобождения, решения важных жизненных вопросов, бывают обычно атакованы дьяволом, который хочет все вернуть, как было. Если человек ему позволит, то потеряет свою победу. А мы уже опубликовали его свидетельство. Потом говорят о нас, что мы врем. У нас были такие примеры. С другой стороны, мы побеждаем сатану кровью Агнца и словом свидетельства своего. Получается, надо свидетельствовать. Если мы публикуем свидетельство, это сокрушительный удар по царству дьявола. Он это знает. Однажды свидетельствовала в газету сестра, утвержденная в Боге, сильный молитвенник церкви. Так дьявол несколько раз угрожал ее убить. Поэтому, прежде, чем печатать в газету, мы беседуем с человеком, выясняя на сколько он готов удержать свою победу, молимся за него, мы ответственны за него. Вторая причина, почему мы не публикуем, это то, чего неверующий читатель не поймет. Не могу же я написать о том, как люди получают освобождение от злых духов, описывать проявления бесов, при освобождении. Или о том, как человек несколько служений подряд смеялся, получая исцеление духа, а потом рассказал, что переживал всю жизнь, что его душа была истерзана в клочья, А Дух Святой, как будто залатал ее всю. Не буду писать о том, как во время молитвы раковая опухоль выпала прямо в руки пастора. Это свидетельства для церкви, а не для мира.

. Елена, какие вы могли бы назвать христианские газеты, которые на ваш взгляд могли бы конкурировать со светскими изданиями?
-Со светскими изданиями может конкурировать любое христианское и должно так быть, чтобы сравнение было в пользу христианских. Если издатели пишут, как слово Божье, так и будет. Если преследуют свои цели, проиграют.

Как вы думаете, вытеснит ли Интернет газеты?
- Не вытеснит. Много читателей вообще о нете не знают. 

Какие у вас есть постоянные рубрики?
- Слово пастора, мне есть за что благодарить Бога, молитва покаяния.

Нормально ли на ваш взгляд в христианской газете использование принципа "инфотеймент". Сами вы используете инфотеймент при написании материалов?
- Не нормально. Мы можем облечь серьезную информацию в интригующую подачу, но не наоборот. Главное - цель.

Елена, как вы думаете, как будет выглядеть ваша газета лет через 5? Что изменится?
- Это тот случай, когда буду думать по мере необходимости.

Спасибо. Обильных благословений. В нашей церкви 20-22 апреля будет проходить региональная конференция " Обновление огня". Приглашаю.

Неактивен

 

#39 14-04-2007 11:56:47

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

От кого и от чего зависит ваше СМИ?

Неактивен

 

#40 14-04-2007 12:06:59

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

От воли Божьей.

Неактивен

 

#41 14-04-2007 12:19:36

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

В нашей церкви 20-22 апреля будет проходить региональная конференция " Обновление огня". Приглашаю.

Спасибо, конечно, но уж больно далеко вы от нас.

Неактивен

 

#42 14-04-2007 12:33:00

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Много ли получаете писем от читателей?
2. Каких отзывов больше - плохих или хороших?
3. Есть ли примеры, когда человек обратился благодаря вашей газете?

Неактивен

 

#43 14-04-2007 12:37:17

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Елена, часто вам приходится отказывать авторам в публикации их произведений?
2. Как отказать человеку так, чтоб не обидеть?
3. Как объяснить человеку, что его материал не подходит для публикации, если он не понимает. Вот слушает вас, глазами хлопает, а понять не может?

Неактивен

 

#44 14-04-2007 14:55:55

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Много ли получаете писем от читателей?
- не много получаем.
Каких отзывов больше - плохих или хороших?
- больше хороших; плохих было всего два.
Есть ли примеры, когда человек обратился благодаря вашей газете?
- произнести молитву покаяния и обратиться - это разные вещи; каялись многие, а вот обратились ли...
Елена, часто вам приходится отказывать авторам в публикации их произведений
- часто.
Как отказать человеку так, чтоб не обидеть
- а я их люблю, и когда отказываю тоже люблю, обьясняю и отказываю.
Как объяснить человеку, что его материал не подходит для публикации, если он не понимает. Вот слушает вас, глазами хлопает, а понять не может?
- вы, главное, обьясняйте, он потом поймет, а не поймет, значит не повезло ему.

Неактивен

 

#45 14-04-2007 16:05:55

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Много ли получаете писем от читателей?
- не много получаем.
Каких отзывов больше - плохих или хороших?
- больше хороших; плохих было всего два.
Есть ли примеры, когда человек обратился благодаря вашей газете?
- произнести молитву покаяния и обратиться - это разные вещи; каялись многие, а вот обратились ли...
Елена, часто вам приходится отказывать авторам в публикации их произведений
- часто.
Как отказать человеку так, чтоб не обидеть
- а я их люблю, и когда отказываю тоже люблю, обьясняю и отказываю.
Как объяснить человеку, что его материал не подходит для публикации, если он не понимает. Вот слушает вас, глазами хлопает, а понять не может?
- вы, главное, обьясняйте, он потом поймет, а не поймет, значит не повезло ему.

На наши длинные вопросы пошли очень короткие ответы. А что если немного подробнее?

Неактивен

 

#46 16-04-2007 13:08:28

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Dumalo написал:

На наши длинные вопросы пошли очень короткие ответы. А что если немного подробнее?

Наверное, Лена стала потихоньку выдыхаться. Ну что, редактора другой газеты пора начинать терзать, или Лена еще продолжит знакомить нас со своей?

Неактивен

 

#47 16-04-2007 15:09:17

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Не выдыхаюсь я, братья и не потерялась. Я вам выше писала, что работаю. Старалась ответить на все вопросы. Надеялась, что ответила. Попробую кое-что расшифровать.
В основном мы получаем письма с просьбой молиться за определенную нужду. Реже получаем благодарственные письма. Получаем письма с тюрем. В женской тюрьме я провожу занятия ЗБК (заочный библейский курс). Они мне присылают по адресу редакции. Первое плохое письмо нам прислали с Киева. Читатель возмущалась, что мы посмели написать критическую статью на книги и фильмы про Гарри Потера. Второе письмо прислал постоянный наш читатель и распространитель газет из мужской тюрьмы. Его возмутило то, что мы опубликовали подборку о том, что верующий человек должен повыщать свой культурный уровень. Он так считает, что есть он может даже разливной ложкой, что его, если он будет иметь культурные манеры поведения бомжи не будут слушать, когда он им о Боге станет говорить.
По поводу отказа публиковать статью, мне кажется, что понятно написала. Надо любить людей, помочь увидеть ошибки, уделить ему внимание, вникнуть и постараться помочь. Но никогда не идти на компромис, чтобы печатать неподходящий  материал, только чтобы не обидеть.

Неактивен

 

#48 16-04-2007 16:51:40

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

В основном мы получаем письма с просьбой молиться за определенную нужду. Реже получаем благодарственные письма. Получаем письма с тюрем. В

"Получаем три вида писем: с просьбой помолиться, бладарственные и с зоны..." Ну прям как в том анекдоте: Случилась авария, задавили два человека и одного солдатика.

Неактивен

 

#49 16-04-2007 17:12:30

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

ЕОн так считает, что есть он может даже разливной ложкой

Но это же просто не удобно.

Ш@Лен@ написал:

...если он будет иметь культурные манеры поведения бомжи не будут слушать, когда он им о Боге станет говорить.

Многие так рассуждают к сожалению. Байкеры не станут слушать, если мы не будем кататься с ними на мотоциклах, рыбаки - если не будем ловить с ними рыбу, панки - если не выучим их сленг, космонавты - если не отправимся с нимим в космос, коррупционеры - если не будем брать взятку, блудники - если не будем блудить. Это же чепуха.
Надеюсь, вы ему объяснили и он с вами согласился.

Неактивен

 

#50 16-04-2007 17:15:52

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Он так считает, что есть он может даже разливной ложкой

Извините, а что здесь такого? Если другой ложки нет - с голоду что ли помирать?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
TopList