#1 07-04-2007 15:30:09

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

газета "Благая Весть" - из первых уст

Друзья, давайте познакомимся с конкретным изданием – газетой "Благая Весть"

Ее редактор Елена Шабельская любезно согласилась ответить на все наши вопросы.

Вот, что уже известно:
Газета «Благая Весть» издается в г. Верхнеднепровск, Украина.
Электронный вариант газеты можно скачать со странички: 
газета "Благая Весть" в PDF

Издание зарегистрировано. Свидетельство о регистрации ДП № 821 выдано 14 мая 2001 г. Управлением по делам прессы и информации Днепропетровской облгосадминистрации.
Учредитель и издатель – церковь с одноименным названием «Благая Весть» города Верхнеднепровска.

Тираж последнего выпуска – 5000 экз.
Объем - 4 стр., формат А4

Издается на пожертвования, распространяется бесплатно.

Задавайте любые вопросы.

Я, с вашего позволения, первый спрошу:

1. Елена, какова ваша целевая аудитория?
2. Немного истории: как родилась идея начать выпускать газету?
3. Как и где распространяется «Благая Весть»?

Неактивен

 

#2 07-04-2007 15:55:54

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Я мосмотрел и мне показалось, что в основном материалы перепечатаны из других газет. И все же интересно, кроме вашего пастора, кто-нибудь еще пишет у вас?

Неактивен

 

#3 07-04-2007 16:04:03

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Да, Елена, а где там написанное вами? Или вы публикуетесь под псевдонимом?

2. Там написано, что над номером работали:
Храпко В.В., Котляр С.В., Котляр Я.В., Кириченко Л.А., Макаренко С.Н. Редактор: Шабельская Е.Н.
Ну с Храпко понятно, он вступительную проповедь написал, а чем занимаются другие люди?

Неактивен

 

#4 07-04-2007 16:33:43

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Расскажите вашу концепцию.
2. По какому принципу подбираете материал?
3. Насколько серьезно воспринимается газета форматом А4 и объемом всего четыре страницы читателями?

Неактивен

 

#5 10-04-2007 10:45:38

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Прошу прощения, что заставила вас ждать. Отвечу на ваши вопросы.
1.Целевая аудитория газеты -  неверующие читатели. Газета распространяется евангелистами церкви на базарах города, в селах нашего района, в киосках, в тюрьмах области, больницах, по рассылке в пределах и за пределами Украины.
2.История газеты: пастор зимой 2001 года получил слово от Господа начать газету. Начали. С самого начала я оформляла регистрацию, все разрешительные документы. В апреле вышел первый выпуск в черно-белом варианте как информационный бюллетень. Пару лет печатались в местной типографии на ризо. Затем перешли в Днепрдзержинскую типографию в цвете на 1 и 4.
3.Как и где распрстраняется я ответила? Если не полностью, спрашивайте.
4.Пишущих в редакции двое: я и Котляр Сергей. Пастор сам никогда не писал. Когда мне нужна тема, которую лучше всего раскроет он, я прошу его аудиенции. Он отвечает на мои вопросы, а я оформляю это как интервью или статью в рубрике "слово пастора". Сергею я заказываю статьи на нужную тему, но редко. Есть у нас внештатный кор. Елена Светличенко. Она мне высылает свои вещи, я выбираю.
5.В последнее время выходят номера тематические, раньше было иначе. Прежде, чем определить тему, я молюсь и жду от Бога пока точно буду уверена какой материал должен пойти в номер. Тогда я беру те статьи, которые считаю лучше всего раскрывают тему. Мне все равно где я найду материал. Главное требование, чтобы он был качественный.
6. Я, в основном, беру интервью, встречаюсь с разными людьми, готовлю репортажи и т. д.
7.Концепция газеты - это слово, которое идет впереди Иисуса, подготовить ему аудиторию(Иоана 1 гл.) Ликвидация духовной безграмотности. Мы постоянно молимся за своих читателей. В газете стараемся использовать понятный язык для неверующих. Избегаем христианский слэнг. Такой формат используется умышленно, чтобы привлечь интерес читателя. Получается.

Неактивен

 

#6 10-04-2007 11:33:10

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

8. Распределение обязанностей в редакции: Подбор материала, организация издания и распространения - редактор. Наборка - Яна Котляр, Люба Кириченко. Коррекция, проверка грамматики и стилистики - Сергей Котляр. Верстка, дизайн - Сергей Макаренко. Консультации - пастор. Это при том, что я работаю бухгалтером на фирме мужа. Сергей Котляр - финансовый директор крупного предприятия. Сергей Макаренко - программист в Укртелекоме. Яна и Люба - работники церковного офиса.

Неактивен

 

#7 10-04-2007 11:53:08

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Oleg написал:

3. Насколько серьезно воспринимается газета форматом А4 и объемом всего четыре страницы читателями?

Да, интересно все-таки. Некоторые считают, что газета объемом менее 16 страниц и небольшим форматом - не очень солидная. Хочется, чтобы газета воспринималась как газета. Как там читатели, не воспринимают ваше издание как листовочку?

Неактивен

 

#8 10-04-2007 12:01:43

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Ликвидация духовной безграмотности.

Хорошо сказано. Мне понравилось.
Кстати, а как насчет собственного образования? Изучаете журналистику? Как вы думаете, это не нужно/нужно/важно/необходимо христианским издателям?

Неактивен

 

#9 10-04-2007 13:02:52

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Отвечу на вопрос о формате. Меня не смутит. если кто либо сочтет газету не солидной. В основном ориентируюсь на отзывы читателей. Возможно солидные издания больше читает солидная публика. Наша же аудитория - это село, тюрьмы, больницы(районные, а не клиники). Впрочем, в нашем городе расположен санаторий кардиологический, там также распространяется газета. Иногда я беру интервью у мэра, прокурора, бизнесменов. Однажды со мной беседовал архиепископ украинской православной церкви Филарет. Так что читают и солидные люди. И отзываются с уважением о газете. Человек быстрее прочтет маленькую и цветную, солидную отложит на потом, а потом может и не наступить...
Насчет образования. Я всегда пользуюсь возможностью учиться. Лет пять назад училась на христианских журналистских курсах при газете "Для тебя". В ассоциации христианских журналистов регулярно проводятся мастер-классы. 30 марта учились тележурналисты. Ездила наша сестра. Можно зайти на сайт новомедиа и посмотреть программу семинара. В остальное время пользуюсь любым случаем изучать обучающую литературу.

Неактивен

 

#10 10-04-2007 13:35:25

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Ш@Лен@ написал:

Целевая аудитория газеты -  неверующие читатели. Газета распространяется евангелистами церкви на базарах города, в селах нашего района, в киосках, в тюрьмах области, больницах, по рассылке в пределах и за пределами Украины.

Елена, мне интересно послушать (прочитать) конкретные отзывы. Что пишут-говорят читатели. Есть интересные отзывы? Расскажите, пожалуйста.

Неактивен

 

#11 10-04-2007 13:37:11

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Лена, а есть ли в планах увеличить объем?

Неактивен

 

#12 10-04-2007 13:44:03

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Расскажите и о проблемах. Не одни же приятности в издавательстве существуют. Вот, от чего у вас часто голова болит?

Неактивен

 

#13 10-04-2007 14:02:07

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Если бы я их собирала, было бы больше, а так напишу только наиболее запомнившиеся.
Когда вышел номер об абортах, всречает меня одна знакомая и говорит, что передумала делать аборт, и что мол боится больше читать газету, а вдруг она еще в чем грешит.
Один бизнесмен, когда прочитал статью об использовании ненормативной лексики, срочно позвонил в Италию своему партнеру просить у него прощения, потом целовал руки 60-ти летней сестре в знак благодарности, что дала ему газету.
В женской тюрьме, бывшая наркоманка Сусанна, встечает меня с поцелуями, говорит, что ее мама даже по голосу не узнает потому что она стала совсем другим человеком. Она считает, что слово от Бога и Его любовь сотворили с ней такое чудо.
Преподаватель техникума местного говорит, что всегда скептически относился к религиозной литературе из-за безграмотности и ограниченнисти, а нашу газету читает с удовольствием, находя в ней простые и умные статьи.
Недовно по рассылке разослали всем вопрос об отношении к газете. Получили много благодарственных писем и просьб высылать и вдальнейшем

Неактивен

 

#14 10-04-2007 14:10:51

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Объем пока будет тот же.
В основном проблемы с временем. У каждого члена редколлегии кроме работы и газеты есть другие служения. Из-за этого не всегда получается регулярно собирать заседание редколлегии, мало пишем сами, это вы сами заметили. Газета по графику должна выходить в 20-тых числах месяца, а мы иногда запаздываем.

Неактивен

 

#15 10-04-2007 14:15:33

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

О хороших отзывах мы прочитали. Теперь давайте о плохих. Ругают? Критикуют? Чем не довольны люди?

Неактивен

 

#16 10-04-2007 14:19:38

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Вы получаете удовольствие от процесса работы?

Неактивен

 

#17 10-04-2007 14:20:51

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Если бы кто-нибудь еще задался целью начать выпускать газету и попросил у вас совета, чем бы вы его напутствовали?

Неактивен

 

#18 10-04-2007 14:48:36

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

1. Что вы скажете о профессионализме отечественной христианской прессы?
2. Как, на ваш взгляд, не нужно издавать газеты?
3. Дай вам волю и все, чего не пожелаешь, как тогда выглядела бы ваша газета?

Неактивен

 

#19 10-04-2007 14:49:35

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Как вы считаете, у вас больше дайджест получается или все-таки газета?

Неактивен

 

#20 10-04-2007 15:06:22

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Мы 5 лет каждый выпуск давали в налоговую инспекцию. Там люди со всего района приезжали сдавать отчет и брали газету. Пришел новый начальник и запретил. Начал гонения на верующих, кое- кто вынужден был уйти с работы. В киоске раньше раздавали около 300 экз., а теперь - 100. Евангелисты раньше раздавали на улицах 500-600, теперь не ходят. Мы решили, будем раздавать голодным, а не пресытившимся, которые "все" знают. Люди не хотят знать истинного Бога, им приятнее иметь дело с персональным. Одним словом мы наблюдаем резкую противоположность взглядов, полярность. Спасибо, что равнодушных мало.
Работа мне в удовольствие. Все в удовольствие.
Начинающим посоветую определиться с целью, форматом, целевой аудиторией, истоком, руслом, берегами, концепцией. А самое главное - это иметь близкие отношения с Богом, от Него получать, а не из своего , даже обновленного ума. Когда ты в близких отношениях с Отцом, пройдешь серьезные испытания, у тебя будет что сказать и тебя будут слушать.

Неактивен

 

#21 10-04-2007 15:11:26

kanno
Moderator
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 26

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Такой вопрос: откуда берете деньги на издание газеты? Есть ли у церкви другие евангелизационные проекты или этот является основным? Большая у вас церковь?

Неактивен

 

#22 10-04-2007 15:55:16

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Отвечу на вопрсы Demagoga.
1. О профессионализме. Есть газеты, где работают профессионалы. Есть газеты, где работают верующиее. Лучшие из них те, где работают верующие профессионально. Это украинские "Тимофей", "Для тебя", "Камень краеугольный" идр.
2. Не надо браться за издание на энтузиазме, на том основании, что газеты в вашем городе нет, или на том основании, что это хорошая идея.
3.У меня есть все, что нужно и свобода это все применять. Газета такая, какую хочу видеть.
Dumalo
Интересный вопрос. Сергей Котляр считает, что иногда газета смахивает на женский журнал, иногда на желтую прессу. Он у нас строгий критик. То, что  есть что-то от дайджеста,  не спорю. Но есть что-то и от газеты.

Неактивен

 

#23 10-04-2007 16:14:47

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 06-04-2007
Сообщений: 105

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

20% от стоимости тиража составляет размер целевых пожертвований, остальную сумму дотирует церковь. В церкви еще работает телевизионное служение. Выпускаем свою программу раз в неделю на канале, транслируемом на Днепропетровскую область. В церкви - 250 человек. В городе 18 тысяч. Церковь живет только на десятины и пожертвования. Помощи из других источников нет.

Неактивен

 

#24 10-04-2007 20:32:47

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Попробуйте покритиковать себя. Как вы считаете - чего вам не хватает?

Неактивен

 

#25 10-04-2007 20:59:18

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

- Как вы убеждаете читателя дочитать материал/газету до конца?

Неактивен

 

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
TopList