• Список
  •  » Жизнь
  •  » Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

#1 22-03-2007 00:03:18

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

.
ЭТА ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА СЮДА ИЗ СТАРОГО ФОРУМА

автор Stas on Wed, February 14th, 19:29.
Для тех, кого это не шокирует.
Одна из проблем в церквях в зонах - отношения с "обиженными". Сидеть ли с ними вместе, пить ли с ними чай? Обнимать ли по братски? Ведь за это по закону зоны можно всей церковью перейти в контингент "обиженных" - тогда к тебе даже никто не подойдет, никто не будет общаться. Ты как бы зачумленный, и все, к чему прикоснешься - тоже.
Представьте себя служителем. Что бы вы сделали?

автор Думало on Wed, February 14th, 21:18.
Меня это шокирует.
Хочу помочь, а чем - не знаю. Теряюсь. Вот реальная проблема, а возьмись я рассуждать об этом, так и не знаю с чего начать. Потому что по Библии надо бы смело помогать ближнему (обиженные тоже нуждаются в помощи) с другой - я плохо знаю зону и боюсь, что мои рассуждения будут несколько дилетантскими. Надо обмозговать...

автор Anita on Thu, February 15th, 07:04.
Я спрошу у знакомых каппеланов, у тех, кто на зоне были авторитетными.

Неактивен

 

#2 22-03-2007 22:29:06

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Ведь за это по закону зоны можно всей церковью перейти в контингент "обиженных" - тогда к тебе даже никто не подойдет, никто не будет общаться. Ты как бы зачумленный, и все, к чему прикоснешься - тоже.

Интересно, а случаи уже были какие-нибудь?

Stas написал:

Представьте себя служителем. Что бы вы сделали?

Если бы я был служителем тюремным, мне было бы легче рассуждать и принимать правильные решения, так как был бы какой-то опыт, постепенно накапливаемый. А тут, конечно, сложновато. Теоретически, конечно, можно наговорить много правильных вещей по-Писанию, но это, скорее по закону получится, а не по духу.

Неактивен

 

#3 22-03-2007 23:14:41

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Случаи были. Один очень преданный Христу брат, когда встал вопрос об отношении к обиженным, встал и перешел жить к обиженным.

Вообще-то у меня был замысел попробовать открыть людям, что в них уже заложен служитель Божий - надо его только раскрыть. Несколько людей написали одно и тоже решение по поводу "стучать - не стучать". Но при этом дали разные обоснования, почему.
Это говорит о том, что водимся одним Духом, хотя мы и разные люди. Дух подсказывает решение: надо/не надо, а разум "выхватывает" место Писания, которое подтверждает это решение.
Ты говоришь, что если бы попал в ситуацию - тогда бы и принял решение. Это, конечно, имеет смысл. Но те, кто умееют поставить себя на место ситуаций, могут обнаружить, что они умеют решать их не хуже других  - т.е., как христиане созрели, а все еще "числятся в недорослях" в своем сознании. Это могло побудить их искать свое место в деле Божьем.

Неактивен

 

#4 22-03-2007 23:21:48

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Ты говоришь, что если бы попал в ситуацию - тогда бы и принял решение. Это, конечно, имеет смысл. Но те, кто умееют поставить себя на место ситуаций, могут обнаружить, что они умеют решать их не хуже других  - т.е., как христиане созрели, а все еще "числятся в недорослях" в своем сознании.

Я, наверное, не правильно выразился. Я имею в виду, что те, кто занимаются этим служением постепенно мудреют именно в этом деле. И вот они способнее меня в принятии подобных решений. Я как бы не отказываюсь свою мозгу к этому приложить, но нахожусь в некоторой стагнации. Ведь зона - далеко не детский сад.

Неактивен

 

#5 22-03-2007 23:27:43

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Случаи были. Один очень преданный Христу брат, когда встал вопрос об отношении к обиженным, встал и перешел жить к обиженным.

Стас, чем это обернулось для него? Может быть, подробнее расскажите? Интересно.

Неактивен

 

#6 22-03-2007 23:30:05

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Тема Демагога меня затронула. Действительно, пока не возникла нужда - ничего и не будет. Меня неожиданно попросили быть пастором - другого не было. А я еще не умел проповедовать - не нужно было. И я взмолился к Богу! Бог сразу ответил - надо, так надо, и начал открывать места Писания, давать откровения. И я кое-что понял: 1. Бог дает дары не человеку, который "достоин", а скорее месту, которое он занял, или нужде, ради других людей. 2. По настоящему молиться о чем-то можно только тогда, когда поставил это "что-то" в область нужды. 3. Служителей надо выращивать - это одна из главных задач пастора. И если человека не "провоцировать" проповедовать, пробоваться в других служениях - он может так никогда и не узнать, кто он. Многим надо "выйти за стан", или попасть в ситуацию, чтобы узнать, что в них спрятано.
Можно завершить так: Демагог, в твоем городе много дыр. Почему ты не закрыл одну из них?

Неактивен

 

#7 22-03-2007 23:31:35

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Опа, оказывается брат на линии. извини, я немного увлекся.

Неактивен

 

#8 22-03-2007 23:36:41

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Хорошо или плохо это закончилось для брата - суди сам: он так до конца срока и пробыл с обиженными. То есть, трогать его не трогали, но был таким же изгоем.
а насчет себя ты неправ - это я и пытаюсь доказать. Наш потолок - это наше мышление. Во Христе мы бессмертны и способны перевернуть мир. Ты же не пробовал! Даже не знаешь, как велик Тот, который в тебе. Надо всего лишь верить Ему, и доверять, что он вложит слова и Дух в тебя, раз ты пошел на дело ради Него, исполняя Его слово. Это называется дерзновение. Смотри, про Него родные сказали, что он "вышел из себя". И все, к кому Он прикасался, "выходили из себя".  Выйди и ты!

Неактивен

 

#9 22-03-2007 23:38:19

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Опять не попал в спешке - это брат Олег, которого на этот счет "лечить" не надо, а не брат Демагог.

Неактивен

 

#10 22-03-2007 23:40:25

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Можно завершить так: Демагог, в твоем городе много дыр. Почему ты не закрыл одну из них?

Про наши дыры распространяться не буду, а то получится, что оправдываюсь/хвалюсь. Но по Писанию, насколько я понимаю, Святой Дух дает дары так, как Он хочет. А почему его желания таковы, каковы они есть - это для нас обычно загадка. Впрочем, нет. Есть люди, для которых это не загадка. Они всегда все "знают". А Бог тем временем делает не так, как мы думаем. Вот это я заметил, читая Библию и наблюдая, что вокруг меня творится.

Неактивен

 

#11 22-03-2007 23:48:04

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Хорошо или плохо это закончилось для брата - суди сам: он так до конца срока и пробыл с обиженными. То есть, трогать его не трогали, но был таким же изгоем.

Выходит, не смертельно.
Мне кажется, тут еще многое от личности зависит. Люди же разные бывают - более авторитетные и менее, харизматичные и не очень. Одного зауважают за такой же поступок, другого - скажут из слабости пошел на такой шаг. Плюс разный духовный уроветь, плюс много чего еще. Я хочу сказать, что не возможно установить одно правило для всех.

Неактивен

 

#12 22-03-2007 23:48:18

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Я знаю только то, что Бог помог открыть на собственном опыте. Да, дает как Он хочет. Но если кто-то сильно жаждет - не для своей славы, а потому что посочувствовал горю другого - разве Он откажет?
Тут та самая пресловутая грань - насколько мы можем повлиять на Божью волю или соучаствовать в своем спасении, из-за которой христиане разделяются. поэтому каждый стой в том, что тебе открыто. Только не в стагнации...

Неактивен

 

#13 22-03-2007 23:52:13

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

"не возможно установить одно правило для всех." - это точно. Хотя некоторые пытаются из Нового Завета сделать одни правила для всех.  И эта ошибка как раз и разделяет.

Неактивен

 

#14 22-03-2007 23:53:49

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Demagog написал:

Я как бы не отказываюсь свою мозгу к этому приложить, но нахожусь в некоторой стагнации. Ведь зона - далеко не детский сад.

Волков бояться - в лес не ходить.

Неактивен

 

#15 23-03-2007 00:05:34

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 29

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Согласен с Олегом. Мы иногда преувеличиваем "величие" служителей, которые рядом. Илья был такой же человек, как мы... Смотрим на Иисуса, и говорим: Он же Бог, в сердца заглядывает - а я так не могу. "Больше сможете!" - это Его слова, и это правда. Надо только не побояться, не полениться, дерзнуть.  (Лишь бы не своей силой...)

Неактивен

 

#16 23-03-2007 01:45:33

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Однако, боязно. Представляете, вы уверовали в зоне и думаете: "Я должен". Сварачиваете матрац и переходите к обиженным... Нет уж, общего правила не нужно. Пусть сам человек решает.
Причем, решиться перейти - это одно, а вот если ты еще не готов, а кто-нибудь из обиженных Евангелием заинтересовался. Он хочет получить ответы на вопросы души, подходит к вам украдкой, но скрыть этого нельзя, много глаз наблюдают, косятся на вас... Что делать? Отвернуться? Послать к Илье? А Илья уже освободился. Короче, вопросы можно задавать до бесконечности.

Неактивен

 

#17 23-03-2007 13:37:31

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Oleg написал:

Короче, вопросы можно задавать до бесконечности.

А что делать? Вся жизнь состоит из вопросов. sad

Неактивен

 

#18 23-03-2007 16:32:09

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Dumalo написал:

А что делать? Вся жизнь состоит из вопросов. sad

Мне тут вспомнилось название одной христианской телепередачи: "Не спрашивай у меня, спроси у Бога". Так кажется. Длинное такое название, но увещевающее.

Неактивен

 

#19 24-03-2007 11:18:17

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 88

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Oleg написал:

Мне тут вспомнилось название одной христианской телепередачи: "Не спрашивай у меня, спроси у Бога". Так кажется. Длинное такое название, но увещевающее.

Этак нужно все форумы удалить, т.к. все они как правилос состоят из вопросов, адресованных людям.

Неактивен

 

#20 08-09-2008 15:19:49

Знаташа
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-03-2007
Сообщений: 6

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

да есть такая категория людей " обиженные". Они считают, что всегда и во всем правы, а наставления других(даже добрые, сделанные от чистого сердца, с целью помочь) отвергают..Наставь мудрого, и возлюьит тебя. Наставь мудрого, и станет еще мудрее. Кто ненавидит обличение-ненавидит знание. Кто ненавидит обличение-тот блуждает...
Да, ненадо постоянно обличать, конечно..Или наставлять.Но и сюсюкаться , лстить или заискивать тоже нельзя.
Надо молиться за этого брата или сестру(или братьев и сестер) чтобы Дух Святой им открыл истину. И познаете истину, и истина вас сделет свободными...
А если возможно, после молитвы откровенно поговорить с этими братьями и сестрами(если они сами будут непротив) , распросить у них причнины обиды, если виноваты -попросить прощения, и спокойно, в кротости и любви объяснить, что обиды, если они возникают, лучше выяснять  сразу, если виноваты-просить прощения, а если виноват кто-то другой- прощать.

Неактивен

 

#21 10-09-2008 19:35:34

Reporter
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 22-04-2007
Сообщений: 71

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Знаташа написал:

А если возможно, после молитвы откровенно поговорить с этими братьями и сестрами(если они сами будут непротив) , распросить у них причнины обиды

Наташа, видимо, не в курсе, что имеется в виду под словом "обиженные" на зоне. Это те, которых, скажем так, специально обидели, причем весьма унизительным образом, при этом, что самое страшное, делают из них изгоев до самого окончания ими срока. И реабилитации из этого состояния не существует. Обижен однажды - обижен навсегда. По-моему так.

Неактивен

 

#22 01-12-2012 20:33:09

Lee
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 26

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

В тюремной церкви пастору очень сложно проводить причастие.
Тут дилемма: или обиженных до причастия не допускать или все остальные после обиженных причащаться не будут.

Неактивен

 

#23 01-12-2012 23:12:49

Oleg
Administrator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 252
Вебсайт

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Lee написал:

Тут дилемма: или обиженных до причастия не допускать или все остальные после обиженных причащаться не будут.

А как бы вы поступили?

Неактивен

 

#24 02-12-2012 15:00:39

Lee
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.
Зарегистрирован: 15-10-2007
Сообщений: 26

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Послал бы 2-ух пасторов, для обиженных и для остальных.

Неактивен

 

#25 03-12-2012 22:15:46

Dumalo
Moderator
Зарегистрирован: 20-03-2007
Сообщений: 122

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Lee написал:

Послал бы 2-ух пасторов, для обиженных и для остальных.

Мудро, однако.
С другой стороны, тогда нужно и две чаши, и два хлеба?
И единства между братьями не получается, наверное.

Неактивен

 
  • Список
  •  » Жизнь
  •  » Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Board footer

Powered by PunBB
© Copyright 2002–2005 Rickard Andersson
TopList