#1 2007-04-07 15:30:09

Oleg
Administrator
Вебсайт

газета "Благая Весть" - из первых уст

Друзья, давайте познакомимся с конкретным изданием – газетой "Благая Весть"

Ее редактор Елена Шабельская любезно согласилась ответить на все наши вопросы.

Вот, что уже известно:
Газета «Благая Весть» издается в г. Верхнеднепровск, Украина.
Электронный вариант газеты можно скачать со странички: 
газета "Благая Весть" в PDF

Издание зарегистрировано. Свидетельство о регистрации ДП № 821 выдано 14 мая 2001 г. Управлением по делам прессы и информации Днепропетровской облгосадминистрации.
Учредитель и издатель – церковь с одноименным названием «Благая Весть» города Верхнеднепровска.

Тираж последнего выпуска – 5000 экз.
Объем - 4 стр., формат А4

Издается на пожертвования, распространяется бесплатно.

Задавайте любые вопросы.

Я, с вашего позволения, первый спрошу:

1. Елена, какова ваша целевая аудитория?
2. Немного истории: как родилась идея начать выпускать газету?
3. Как и где распространяется «Благая Весть»?

Неактивен

#2 2007-04-07 15:55:54

Dumalo
Moderator

Re: газета "Благая Весть" - из первых уст

Я мосмотрел и мне показалось, что в основном материалы перепечатаны из других газет. И все же интересно, кроме вашего пастора, кто-нибудь еще пишет у вас?

Неактивен

#3 2007-04-07 16:04:03

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.

1. Да, Елена, а где там написанное вами? Или вы публикуетесь под псевдонимом?

2. Там написано, что над номером работали:
Храпко В.В., Котляр С.В., Котляр Я.В., Кириченко Л.А., Макаренко С.Н. Редактор: Шабельская Е.Н.
Ну с Храпко понятно, он вступительную проповедь написал, а чем занимаются другие люди?

Неактивен

#4 2007-04-07 16:33:43

Oleg
Administrator
Вебсайт

1. Расскажите вашу концепцию.
2. По какому принципу подбираете материал?
3. Насколько серьезно воспринимается газета форматом А4 и объемом всего четыре страницы читателями?

Неактивен

#5 2007-04-10 10:45:38

Ш@Лен@
Моисей - ок. 1400 лет до Р.Х.

Прошу прощения, что заставила вас ждать. Отвечу на ваши вопросы.
1.Целевая аудитория газеты -  неверующие читатели. Газета распространяется евангелистами церкви на базарах города, в селах нашего района, в киосках, в тюрьмах области, больницах, по рассылке в пределах и за пределами Украины.
2.История газеты: пастор зимой 2001 года получил слово от Господа начать газету. Начали. С самого начала я оформляла регистрацию, все разрешительные документы. В апреле вышел первый выпуск в черно-белом варианте как информационный бюллетень. Пару лет печатались в местной типографии на ризо. Затем перешли в Днепрдзержинскую типографию в цвете на 1 и 4.
3.Как и где распрстраняется я ответила? Если не полностью, спрашивайте.
4.Пишущих в редакции двое: я и Котляр Сергей. Пастор сам никогда не писал. Когда мне нужна тема, которую лучше всего раскроет он, я прошу его аудиенции. Он отвечает на мои вопросы, а я оформляю это как интервью или статью в рубрике "слово пастора". Сергею я заказываю статьи на нужную тему, но редко. Есть у нас внештатный кор. Елена Светличенко. Она мне высылает свои вещи, я выбираю.
5.В последнее время выходят номера тематические, раньше было иначе. Прежде, чем определить тему, я молюсь и жду от Бога пока точно буду уверена какой материал должен пойти в номер. Тогда я беру те статьи, которые считаю лучше всего раскрывают тему. Мне все равно где я найду материал. Главное требование, чтобы он был качественный.
6. Я, в основном, беру интервью, встречаюсь с разными людьми, готовлю репортажи и т. д.
7.Концепция газеты - это слово, которое идет впереди Иисуса, подготовить ему аудиторию(Иоана 1 гл.) Ликвидация духовной безграмотности. Мы постоянно молимся за своих читателей. В газете стараемся использовать понятный язык для неверующих. Избегаем христианский слэнг. Такой формат используется умышленно, чтобы привлечь интерес читателя. Получается.

Неактивен

#6 2007-04-10 11:33:10

Ш@Лен@

8. Распределение обязанностей в редакции: Подбор материала, организация издания и распространения - редактор. Наборка - Яна Котляр, Люба Кириченко. Коррекция, проверка грамматики и стилистики - Сергей Котляр. Верстка, дизайн - Сергей Макаренко. Консультации - пастор. Это при том, что я работаю бухгалтером на фирме мужа. Сергей Котляр - финансовый директор крупного предприятия. Сергей Макаренко - программист в Укртелекоме. Яна и Люба - работники церковного офиса.

Неактивен

#7 2007-04-10 11:53:08

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.

Oleg написал:

3. Насколько серьезно воспринимается газета форматом А4 и объемом всего четыре страницы читателями?

Да, интересно все-таки. Некоторые считают, что газета объемом менее 16 страниц и небольшим форматом - не очень солидная. Хочется, чтобы газета воспринималась как газета. Как там читатели, не воспринимают ваше издание как листовочку?

Неактивен

#8 2007-04-10 12:01:43

Oleg
Administrator
Вебсайт

Ш@Лен@ написал:

Ликвидация духовной безграмотности.

Хорошо сказано. Мне понравилось.
Кстати, а как насчет собственного образования? Изучаете журналистику? Как вы думаете, это не нужно/нужно/важно/необходимо христианским издателям?

Неактивен

#9 2007-04-10 13:02:52

Ш@Лен@

Отвечу на вопрос о формате. Меня не смутит. если кто либо сочтет газету не солидной. В основном ориентируюсь на отзывы читателей. Возможно солидные издания больше читает солидная публика. Наша же аудитория - это село, тюрьмы, больницы(районные, а не клиники). Впрочем, в нашем городе расположен санаторий кардиологический, там также распространяется газета. Иногда я беру интервью у мэра, прокурора, бизнесменов. Однажды со мной беседовал архиепископ украинской православной церкви Филарет. Так что читают и солидные люди. И отзываются с уважением о газете. Человек быстрее прочтет маленькую и цветную, солидную отложит на потом, а потом может и не наступить...
Насчет образования. Я всегда пользуюсь возможностью учиться. Лет пять назад училась на христианских журналистских курсах при газете "Для тебя". В ассоциации христианских журналистов регулярно проводятся мастер-классы. 30 марта учились тележурналисты. Ездила наша сестра. Можно зайти на сайт новомедиа и посмотреть программу семинара. В остальное время пользуюсь любым случаем изучать обучающую литературу.

Неактивен

#10 2007-04-10 13:35:25

Dumalo
Moderator

Ш@Лен@ написал:

Целевая аудитория газеты -  неверующие читатели. Газета распространяется евангелистами церкви на базарах города, в селах нашего района, в киосках, в тюрьмах области, больницах, по рассылке в пределах и за пределами Украины.

Елена, мне интересно послушать (прочитать) конкретные отзывы. Что пишут-говорят читатели. Есть интересные отзывы? Расскажите, пожалуйста.

Неактивен

Board footer