• Список
  •  » Жизнь
  •  » Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

#1 2007-03-22 00:03:18

Oleg
Administrator
Вебсайт

Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

.
ЭТА ТЕМА ПЕРЕНЕСЕНА СЮДА ИЗ СТАРОГО ФОРУМА

автор Stas on Wed, February 14th, 19:29.
Для тех, кого это не шокирует.
Одна из проблем в церквях в зонах - отношения с "обиженными". Сидеть ли с ними вместе, пить ли с ними чай? Обнимать ли по братски? Ведь за это по закону зоны можно всей церковью перейти в контингент "обиженных" - тогда к тебе даже никто не подойдет, никто не будет общаться. Ты как бы зачумленный, и все, к чему прикоснешься - тоже.
Представьте себя служителем. Что бы вы сделали?

автор Думало on Wed, February 14th, 21:18.
Меня это шокирует.
Хочу помочь, а чем - не знаю. Теряюсь. Вот реальная проблема, а возьмись я рассуждать об этом, так и не знаю с чего начать. Потому что по Библии надо бы смело помогать ближнему (обиженные тоже нуждаются в помощи) с другой - я плохо знаю зону и боюсь, что мои рассуждения будут несколько дилетантскими. Надо обмозговать...

автор Anita on Thu, February 15th, 07:04.
Я спрошу у знакомых каппеланов, у тех, кто на зоне были авторитетными.

Неактивен

#2 2007-03-22 22:29:06

Demagog
Авраам - ок. 2000 лет до Р.Х.

Re: Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Stas написал:

Ведь за это по закону зоны можно всей церковью перейти в контингент "обиженных" - тогда к тебе даже никто не подойдет, никто не будет общаться. Ты как бы зачумленный, и все, к чему прикоснешься - тоже.

Интересно, а случаи уже были какие-нибудь?

Stas написал:

Представьте себя служителем. Что бы вы сделали?

Если бы я был служителем тюремным, мне было бы легче рассуждать и принимать правильные решения, так как был бы какой-то опыт, постепенно накапливаемый. А тут, конечно, сложновато. Теоретически, конечно, можно наговорить много правильных вещей по-Писанию, но это, скорее по закону получится, а не по духу.

Неактивен

#3 2007-03-22 23:14:41

Stas
Адам - ок. 4000 лет до Р.Х.

Случаи были. Один очень преданный Христу брат, когда встал вопрос об отношении к обиженным, встал и перешел жить к обиженным.

Вообще-то у меня был замысел попробовать открыть людям, что в них уже заложен служитель Божий - надо его только раскрыть. Несколько людей написали одно и тоже решение по поводу "стучать - не стучать". Но при этом дали разные обоснования, почему.
Это говорит о том, что водимся одним Духом, хотя мы и разные люди. Дух подсказывает решение: надо/не надо, а разум "выхватывает" место Писания, которое подтверждает это решение.
Ты говоришь, что если бы попал в ситуацию - тогда бы и принял решение. Это, конечно, имеет смысл. Но те, кто умееют поставить себя на место ситуаций, могут обнаружить, что они умеют решать их не хуже других  - т.е., как христиане созрели, а все еще "числятся в недорослях" в своем сознании. Это могло побудить их искать свое место в деле Божьем.

Неактивен

#4 2007-03-22 23:21:48

Demagog

Stas написал:

Ты говоришь, что если бы попал в ситуацию - тогда бы и принял решение. Это, конечно, имеет смысл. Но те, кто умееют поставить себя на место ситуаций, могут обнаружить, что они умеют решать их не хуже других  - т.е., как христиане созрели, а все еще "числятся в недорослях" в своем сознании.

Я, наверное, не правильно выразился. Я имею в виду, что те, кто занимаются этим служением постепенно мудреют именно в этом деле. И вот они способнее меня в принятии подобных решений. Я как бы не отказываюсь свою мозгу к этому приложить, но нахожусь в некоторой стагнации. Ведь зона - далеко не детский сад.

Неактивен

#5 2007-03-22 23:27:43

Oleg
Administrator
Вебсайт

Stas написал:

Случаи были. Один очень преданный Христу брат, когда встал вопрос об отношении к обиженным, встал и перешел жить к обиженным.

Стас, чем это обернулось для него? Может быть, подробнее расскажите? Интересно.

Неактивен

#6 2007-03-22 23:30:05

Stas

Тема Демагога меня затронула. Действительно, пока не возникла нужда - ничего и не будет. Меня неожиданно попросили быть пастором - другого не было. А я еще не умел проповедовать - не нужно было. И я взмолился к Богу! Бог сразу ответил - надо, так надо, и начал открывать места Писания, давать откровения. И я кое-что понял: 1. Бог дает дары не человеку, который "достоин", а скорее месту, которое он занял, или нужде, ради других людей. 2. По настоящему молиться о чем-то можно только тогда, когда поставил это "что-то" в область нужды. 3. Служителей надо выращивать - это одна из главных задач пастора. И если человека не "провоцировать" проповедовать, пробоваться в других служениях - он может так никогда и не узнать, кто он. Многим надо "выйти за стан", или попасть в ситуацию, чтобы узнать, что в них спрятано.
Можно завершить так: Демагог, в твоем городе много дыр. Почему ты не закрыл одну из них?

Неактивен

#7 2007-03-22 23:31:35

Stas

Опа, оказывается брат на линии. извини, я немного увлекся.

Неактивен

#8 2007-03-22 23:36:41

Stas

Хорошо или плохо это закончилось для брата - суди сам: он так до конца срока и пробыл с обиженными. То есть, трогать его не трогали, но был таким же изгоем.
а насчет себя ты неправ - это я и пытаюсь доказать. Наш потолок - это наше мышление. Во Христе мы бессмертны и способны перевернуть мир. Ты же не пробовал! Даже не знаешь, как велик Тот, который в тебе. Надо всего лишь верить Ему, и доверять, что он вложит слова и Дух в тебя, раз ты пошел на дело ради Него, исполняя Его слово. Это называется дерзновение. Смотри, про Него родные сказали, что он "вышел из себя". И все, к кому Он прикасался, "выходили из себя".  Выйди и ты!

Неактивен

#9 2007-03-22 23:38:19

Stas

Опять не попал в спешке - это брат Олег, которого на этот счет "лечить" не надо, а не брат Демагог.

Неактивен

#10 2007-03-22 23:40:25

Demagog

Stas написал:

Можно завершить так: Демагог, в твоем городе много дыр. Почему ты не закрыл одну из них?

Про наши дыры распространяться не буду, а то получится, что оправдываюсь/хвалюсь. Но по Писанию, насколько я понимаю, Святой Дух дает дары так, как Он хочет. А почему его желания таковы, каковы они есть - это для нас обычно загадка. Впрочем, нет. Есть люди, для которых это не загадка. Они всегда все "знают". А Бог тем временем делает не так, как мы думаем. Вот это я заметил, читая Библию и наблюдая, что вокруг меня творится.

Неактивен

• Список
  •  » Жизнь
  •  » Как быть с контингентом "обиженных" в зоне?

Board footer