Новости

Глобальные планы

У верующих в мире очень много работы. Нужно приютить сирот, вернуть заблудших к нормальной жизни, позаботиться об умирающих и спасти страну от засухи.

Глобальные планы Христианская организация Buckner Orphan Care, известная своей благотворительностью, налаживает работу в Эфиопии. В этой стране живет около 5 миллионов детей-сирот. Миссия планирует построить здесь детский дом, в котором смогут жить до 12 детей в возрасте 3 лет. Для Эфиопии этого, конечно, мало, но детский дом нужен больше для того, чтобы детей можно было усыновлять законным способом.

Unreach Peoples (MUP) организовала специальные команды женщин, которые встречаются с местными проститутками и пытаются установить с ними контакт с целью повлиять на их дальнейшую жизнь. В таком большом городе, как Чанг Мей, работы у миссии хоть отбавляй. За один только прошлый месяц здесь удалось поработать с 240 женщинами. Плоды есть. Под действием проповеди о Христе некоторые женщины оставляют свое занятие. А затем многие из них сами вступают в MUP и тоже проповедуют.

Основная проблема, заставляющая женщин торговать своим телом - бедность. Поэтому Mission to Unreach Peoples решила открыть академию кулинарных искусств, чтобы обучить женщин профессии и устроить на работу в ресторанах, которых в городе с развитым туризмом очень много.

Недавно во всем мире отмечался международный день хосписа. Хосписы - это центры, в которых неизлечимо больным людям помогают облегчить страдания. Такие хосписы есть во многих странах и во многих из них работу ведут верующие христиане. Здесь в палатах соседствует жизнь и смерть, безысходность и стремление провести последние дни достойно. Смерть в этих стенах настолько частое явление, что с персоналом порой работают психологи. Вера в Бога - это то, что объединяет и больных, и врачей. Например, в харьковском хосписе работает ученик академика Шалимова Виталий Экзахаров, который является одновременно и врачом реаниматологом и диаконом церкви. Он сумел создать здесь религиозную общину. Как считает Экзархов, помогать неизлечимо больным людям нужно именно так - на стыке медицины и религии. Лекарства успокаивают тело, вера - и тело, и душу. "Обеспечить человеку, чтобы он прожил последние дни по-человечески, в окружении столь же понимающих и сочувствующих людей - это наша задача", - говорит он.

В Австралии верующие спасают страну от засухи. Австралийские пасторы церквей призвали сограждан к национальному дню молитвы. В этом году страна столкнулась с одной из сильных в своей истории засух. Церкви забили тревогу, заботясь о судьбе фермеров. В Австралии есть своя молитвенная сеть, которая призвала всех верующих присоединиться к 40-дневному молитвенному марафону, начиная с 22 октября и по 30 ноября.

По материалам:www.invictory.org; atn.kharkov.ua; JesusChrist.ru

Приговорен к богослужениям

Воры и маньяки ходят в церковь по-своему.

Приговорен к богослужениям В Чили молодой человек обокрал храм. 18-летний Клаудио Ананеда позарился на четыре пустых газовых баллона. Чилийский суд вынес решение, которое послужит воришке хорошим назиданием. Его приговорили, во-первых, посещать ежедневные богослужения в течение года, во-вторых, он обязан сделать в церкви ремонт и, в-третьих, ему придется регулярно поддерживать порядок в здании храма.

Парень легко отделался благодаря добросердечию настоятеля ограбленной им церкви, который обратился в суд с просьбой не отправлять молодого вора за решетку. "Церковь для того и существует, чтобы помогать людям бороться с их грехами", - заявил священник Эдгардо Солара.

Другой преступник вряд ли обойдется подобным приговором. 53-летний мужчина недавно ворвался в церковь города Салем, штат Орегон (США), где принялся обливать прихожан бензином и устроил поджог. При этом он зачем-то выкрикивал слово "кровь".

Прихожанам удалось потушить пламя своими куртками и самостоятельно задержать нападавшего. В результате инцидента две пожилые женщины получили серьезные ожоги. Против поджигателя выдвинуто обвинение в попытке физического насилия, покушении на убийство с отягчающими обстоятельствами, поджоге и неосторожном обращении с огнем.

По материалам LENTA.ru; "Интерфакс-Религия"

Новости одной строкой

Бразильский колосс

38-метровая статуя Иисуса Христа в Рио-де-Женейро, вероятно, станет привлекать туристов еще больше. Открытая 75 лет назад, статуя теперь объявлена национальным достоянием и национальной бразильской святыней. Объект вожделений каждого приехавшего в Рио-де-Женейро ежегодно посещают до 600 тысяч человек. Теперь, когда он получил новый статус, число посетителей вырастет на треть, считают представители церкви в Бразилии.

Подарок к Пасхе

Библию теперь можно читать и по-латышски. Латвийское Библейское общество сообщило о завершении перевода Нового Завета на латышский язык. Презентация нового издания состоится весной следующего года во время Пасхальных праздников, а широкая общественность сможет ознакомиться с ним 12 апреля 2007 года. Готовится и новое издание Ветхого Завета на латышском. Его появление ожидается в 2008-2009 году.

Армия возвращается

"Армия спасения" снова будет служить россиянам. Страсбургский суд признал Россию виновной в нарушении свободы вероисповедания, т.к. власти в 2001 году незаконно ликвидировали христианскую организацию "Армия спасения". Согласно решению суда, российские власти должны будут выплатить московскому отделению этой организации 10 тысяч евро в качестве компенсации морального ущерба и позволить ей снова заниматься благотворительностью.

Выставка сокровищ

В Вашингтоне открылась выставка очень древних книг. Впервые под одной крышей здесь собраны свыше 70 бесценных древних рукописей и книг, позволяющих проследить, как распространялось по миру в первые века новой эры Священное Писание. Свой вклад в эту выставку сделала и Российская национальная библиотека в Санкт-Петербурге. Всего свои сокровища для экспозиции предоставили 16 организаций и учреждений из 11 стран.

Библейская викторина

В Индии растет интерес к Библии. В этом году зарегестрировано рекордное количество желающих для участия в ежегодной Библейской письменной викторине "Логос", которая проходит в индийском штате Керала. Викторина этого года стала уже 19 ежегодной викториной. По сравнению с прошлым годом, количество участников выросло на 50 000 человек (население в штате Керала 31,8 млн.). Каждый год христиане штата празднуют неделю Библии 11-17 июня. В это время будущим участникам "Логоса" объявляют, какую часть Библии им стоит изучить, готовясь к соревнованиям, которые проходят в октябре.

По материалам: РИА "Новости"; Благовест-Инфо; grani.ru; Православие.ру; blagovest-info.ru

Комментарии

Имя:

Код подтверждения: введите цифрами сумму чисел: 10 + 4

Текст: