Интервью дает газета

- Христиане утверждают, что Бог есть любовь. В чем любовь? В том, что Иисус говорил, что те, которые не поверят его проповедям, будут обречены на вечные муки в геене огненной? Сократ, например, гораздо гуманней относился к людям, не слушающим его, чем Христос.
- Христос предостерегал вас от геены, а вы еще и недовольны. Художник, нарисовавший на столбе череп с надписью "Не влезай - убьет" - тоже хуже Сократа, по-вашему?

Интервью дает газета - Интересно было узнать от вас о христианской маршрутке, курсирующей по Самаре. Боюсь, в нашем городе данному шоферу пришлось бы лечь в больницу - у нас колдовской край.
- В Самаре тоже не мало магов, но маршрутка "бегает". Бог силен сохранить своих проповедников от чар колдовских.

- Прочитал у вас про открытие нового Дома молитвы. Не лучше ли было построить больницу вместо него?
- А это и есть своего рода больница, только здесь лечат не тело, а дух. И потом, неужели имеющихся больничных зданий мало? Проблема ведь не в количестве больниц, а в том, что врачи в них получают нищенскую зарплату, ведут прием по талонам, за которыми нужно отстоять в очереди с утра пораньше. Но если вам все же кажется, что не хватает зданий для больниц, оглянитесь вокруг: игорные заведения, пивбары на каждом шагу и только один Дом молитвы баптистов на весь Автозаводской район города Тольятти, о котором мы имели честь написать.

- Я слышал, в богословии есть такой термин "воплощение". Этот термин взят из Библии?
- Слова "воплощение" в Библии нет, но в ней о Христе говорится: "Бог послал Сына Своего в подобии плоти греховной" (Послание к Римлянам 8 гл.) и еще: "Слово стало плотью" (Евангелие от Иоанна 1 гл.). Это и означает воплощение, т.е. раньше Христос был духом и не был человеком, но однажды стал человеком, т.е. воплотился.

- А вам не кажется, что большинство людей верит в Бога, потому что у них развит комплекс "старшего брата", когда подсознательно чувствуешь, что есть кто-то, кто заступится за тебя, выручит и защитит? Это трусы.
- Трусы - это те, которые под угрозой смерти или перед сроком в ГУЛАГе оставляли свою веру. А те, которые готовы и на срок и голову под гильотину положить ради веры - это не трусы. Это герои веры.

- В прошлый раз вы помогли мне разобраться в кажущемся противоречии в Библии. У меня снова похожий вопрос. Вот в книге Чисел в 25-й главе говорится что израильтян, умерших при Ваал-Фегоре "от поражения было двадцать четыре тысячи". А в 1 Послании к Коринфянам в 10-й главе, где упоминается тот же самый случай, написано: "Не станем блудодействовать, как некоторые из них блудодействовали, и в один день погибло их двадцать три тысячи". Сколько же человек тогда погибло - двадцать четыре тысячи или двадцать пять тысяч?
- Критики Библии часто упоминают эти два места из Библии, думая, что нашли аргумент против достоверности Священного Писания. Но никаких противоречий здесь нет. В книге Чисел говорится об общем количестве пораженных за все то время, пока происходило поражение, а в 1-ом Послании Коринфянам - о числе погибших в один день.

- Разве Стендаль не метко выразился: "В мире столько безумия, что извинить Бога может лишь то, что он не существует".
- Остроумно выразился - только и всего. Зато упустил из виду, что в безумии виноваты люди, а не Бог. Они благодарить Бога должны за то, что он до сих пор не наказал их за безумие, а не винить его. Ведь если бы Бог сегодня начал судить мир за его грехи, всем досталось бы, потому что все - грешники.

- Вы рассказали про вора из Чили, которого вместо тюремного срока приговорили к посещению церкви, которую он "обчистил". Думаете, это его исправит?
- А думаете, тюрьма исправит? Разве вы не знаете, какими часто возвращаются из мест не столь отдаленных? Человеку дали шанс исправиться таким необычным способом, и слава Богу.

- Хочу помочь моему знакомому алкоголику спастись от его зависимости, но у меня ничего не получается, он меня не слушает. Говорят, что Бог может помочь.
- Бог может помочь. Молитесь за вашего знакомого. Первый шаг к выздоровлению он сделает тогда, когда скажет себе: "Дальше так жить нельзя". Если он еще не признался себе, что жизнь полностью вышла из-под контроля, то вряд ли займется собой. Молитесь, чтобы Бог дал ему сначала сознать свое бедственное положение, а потом, чтобы дал желание ему самому обратиться за помощью к Богу.

- Есть ли сейчас среди верующих христиан толкователи снов, как в Ветхом Завете Библии?
- Библия не учит, что среди христиан могут быть или не могут быть толкователи снов. Если в Новом Завете и упоминаются случаи, когда Бог использует сны, чтобы объявить о себе некоторым людям, то в отличие от Ветхого Завета здесь сны уже не нуждаются в истолковании. Бог либо сам говорит открыто и понятно, либо с поручением от Него является ангел (см. Евангелие от Матфея 1 гл. 19 ст.). В любом случае к толкователям снов нужно относиться осторожно, ведь откуда мы можем знать, что они толкуют правильно? Даже в ветхозаветное время истолкованиями снов часто злоупотребляли лжепророки (см. Книгу Иеремии 23 гл. 28 ст.). Так что будьте осторожны и еще раз осторожны.

Комментарии

Ярослав - 09.12.2009 02:45:14

Обясниту пожалоста место из Библии Еремии 31 ст33-34
и второе место 1Петра 3 ст18-19.
Спасибо.


Кегль - 09.12.2009 16:30:40

Текст из книги Иеремии - пророчество, которое исполнилось с приходом Иисуса Христа, но, скорее всего, частично. Впереди этот мир ожидает своего исполнения еще много пророчеств об Израиле. В тысячелетнем царстве Ираиль будет процветать и находится под особой благодатью Божьей.

Текст из 1 Петра - говорит о воскресении Иисуса Христа. Грамматически, текст создает впечатление, что речь идет о том, будто Христос, после Его казли, сошел в ад и вывел оттуда грешников. Однако, вряд ли это согласуется с остальным контекстом Библии. Речь, вероятно, идет о том, что Христос, тем Духом, которым был воскрешен, когда-то прежде приходил на землю и проповедовал в пророках. Например, во времена Ноя.
Это согласуется с тем, что Дух Христов проповедовал в пророках: 1Пет.1:11.


Имя:

Код подтверждения: введите цифрами сумму чисел: 7 + 1

Текст:

№1(28) январь 2007г

Комментарии